Descripción detallada Lote 148

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1083, Lote # 148

VICENTE GANDÍA
(Valencia, España, 1935 - Morelos, México, 2009)

Sin título
Firmado
Óleo sobre papel
Agradecemos a la Sra. Andrea Velasco Levy, viuda de Gandía por la verificación de autenticidad de esta obra, julio de 2022.
Vicente Gandía fue un artista español de corazón mexicano, siempre fiel a su estilo y esencia, considerado como uno de los más versátiles de su generación.
En general, su obra se distinguió de cualquier otra por su inigualable forma anímica de pintar los paisajes, su casa, las casas de sus vecinos, invernaderos, laberintos, floreros, frutas y hasta temas mitológicos y juegos abstractos.
Fuente consultada: MARTÍNEZ LÁMBARRY, Margarita. La colección de pintura del Banco Nacional de México. Tomo I. México. Grupo Financiero Banamex, 2002, pág. 268.
55.5 x 70.5 cm
Estimado $65,000-80,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote